Festival KULTURE SPORT

Kulturesport2

 

VENDREDI 12 juin

A L’ATALANTE

Carte blanche à Eric Cantona                  

Billy-ElliotLooking-for-ManchesterLes-rebelles-du-footLes-euskariansFoot-et-immigration

 

 

 

 

 

9h – Billy Elliot de Stephen Daldry (2000, 1h50) – réservé aux scolaires
11h – Looking for Manchester de Bernard Faroux (2010 – 52 min)
14h –
 Les Rebelles du foot  documentaire de Gilles Perez et Gilles Rof (2012 – 52 min)
16h –
Les Euskarians  – Projection suivie d’un débat
18h – Foot et immigration de Gilles Perez et Eric Cantona (2014- 52 min)

 

A L’AUTRE CINEMA 

Programmation jeunesse

Le-ballon-d'orKaraté-KidLes-chariots-de-feuRasta-Rocket

 

 

 

 

 

9h – Le Ballon d’or de Cheik Doukouré (1994, 1h30) – réservé aux scolaires
11h – Karaté Kid  de John G. Avildsen (1984 – 2h06) réservé aux scolaires
13h – Les Chariots de feu  de Hugh Hudson (1981 – 2h00 en VO)
18h –
Rasta Rocket  de Jon Turteltaub (1984 – 1h48 en VF)

 

SAMEDI 13 juin

A L’ATALANTE

Les grands Biopics

One-day-in-SeptemberTysonSennaRising-from-ashesTouching-the-voidBattle-of-the-sexes

 

 

 

 

11h –  One day in september  (Un Jour en septembre) de Kevin MacDonald (1999 – 1h34)
14h –
 Tyson  de James Toback  (2008 – 1h30 en VO)
16h –
Senna de Asif Kapadia (2010 – 1h46 en VO)
18hRising from ashes  de T.C. Johnstone (2012, 1h22 en VO)
20h – Touching the void (La Mort suspendue) de Kevin Macdonald (2003 – 1h46 en VO)
22h – The
Battle of the sexes (La Bataille des sexes) de James Erskine – VO

 

A L’AUTRE CINEMA

Les Grands classiques 

Remember-the-titansAny-given-sundayRollerballFat-cityNOLA-circus-02The-westler

 

 

 

 

11h – Remember the titans  de Boaz Yakin (2000 – 1h53 en VO)
14h – Any given sunday  (L’Enfer du dimanche) d’Oliver Stone (1999 – 2h25 en VO)
16h30 – Rollerball  de Norman Jewison (1975 – 2h05 en VO)
18h30 – Fat City de John Huston (1972 – 1h40 en VO)
20h30 – N.o.l.a Circus de Luc Annest (2014 – 1h30 en VO)
22h –
The Wrestler de Darren Aronofsky (2008 – 1h49 en VO)

 

Dimanche 14 juin

 

A L’ATALANTE

 

Les grands Docs

Une-équipe-de-rêveWhen-we-were-kingsInto-the-seaMc-Enroe-LendlJimbo

 

 

 

 

 

11h – Une Equipe de rêve de Mike Brett (2014 – 1h37 en VO)
14h – When we were kings de Leon Gast (1996 – 1h28 en VO)
16h –
Into the sea  de Marion Poizeau (2014 – 55 min)
18h – Mc Enroe-Lendl  de Benjamin Rassat
20h –
Jimbo  de Brian Kappelman et David Levie

 

A L’AUTRE CINEMA

Carte blanche à Teddy Ryner

AliOnce-upon-a-time-in-ChinaGentleman-JimLa-fureur-de-vaincreRaining-in-the-mountainEndurance

 

 

 

 

11h –  Ali de Mickael Mann (2001, 2h40 en VO).
14h – Once upon a time in China de Tsui Hark (1981, 2h14 en VO).
16h – Gentleman Jim  de Raoul Walsh (1942, 1h44 en VO).
18h
– La Fureur de vaincre de Lo Wei (1971 , 1h35 en VO).
20h – Raining in the mountain de King Hu (1979, 2h en VO). 

22h – Endurance de Leslie Woodhead (1999, 1h23 en VO).

 

Chaque séance sera présentée par un invité et suivie d’une rencontre.

Les Invités du festival 

Cinéma : Raymond Depardon, réalisateur ; Thierry Frémaux, délégué du Festival de Cannes et de l’Institut Lumière à Lyon ; Sylvie Pialat, productrice ; Julie Gayet, productrice et actrice ; Hélène Fillières, réalisatrice et actrice; Gaspard Noé, réalisateur, Gilles Perez, producteur et réalisateur, Catherine et Joel Cantona…

Sport : Boris Diaw, basketteur ;  Louis Saha, footballeur ; Jean-Philippe Lustck, spécialiste de boxe, Teddy Riner…

 

Tarifs : 7є tarif plein / 5 є réduit